Анализ ошибок при открытии юридической фирмы

Дмитрий Сорокин

Не так давно был следующий опыт по запуску бизнеса в юридической сфере. Впервые решил полностью сфокусироваться на собственном проекте, а не запускать параллельно с работой. В конечном счете проект пришлось закрыть. В вопросе опишу, как все было и что из этого вышло. Для себя я уже проанализировал происходящее. Но был бы рад также получить какие-то рекомендации от более опытных предпринимателей, чтобы учесть на будущее.

Ниша: ведение судебных дел в сфере споров по лишениям водительских прав, споров со страховыми компаниями, споров с застройщиками.
На первом этапе делать решил все самостоятельно, без сотрудников. Сделал сайт, заказал настройку рекламных кампаний. Живу рядом с Москвой. Чтобы сэкономить на расходах на рекламу, решил не давать рекламу на Москву, а брать клиентов также из подмосковья.
Пошли первые клиенты, но клиентов было мало. Рекламу перенастраивали несколько раз, но это работало слабо. Тем не менее какие-то дела я успел набрать.
Средний чек по делу 30-40 тыс. рублей.
Поскольку судебные дела не быстрые, через некоторое время я начал ощущать, что загрузка делами у меня есть, ей надо заниматься, она забирает время, но при этом новых поступлений не хватает и пока занимаешься текущими делами, времени на работу над поиском новых клиентов не остается. В результате даже небольшими поступлениями от новых клиентов я закрывал образовавшиеся дыры и расходы.
Пробовал покупать юридические лиды, но качество лидов оставляло желать лучшего. Это были совсем мелкие чеки, административной работы по которым больше, чем дохода. Плюс лиды по юридической тематике продаются все скопом, без фильтрации по нишам внутри юридического рынка, что также отсеивало большой процент клиентов, задачи которых не подпадали под круг решаемых мной вопросов.
Постепенно энтузиазм от собственного проекта сменился апатией, проект сошел на нет и был закрыт.
Буду благодарен за анализ и советы, что не так делал, как лучше было стартовать. Что не учел. Были ли ошибки в нише. Готов дать дополнительные пояснения.
Будет здорово, если поделитесь мыслями, какие перспективные ниши видите на юридическом или около юридическом рынке.

Разделы: Финансы и страхование
8 00:22 23.07.2019

Вы знаете ответ на этот вопрос?

Ответить

Ответы (8)

  • Продажи и еще 2

    Добрый день!
    Спасибо за развернутый вопрос.
    В целом вопросы:
    Сколько у Вас было сделок?
    Снимали Вы офис или нет? (были какие-нибудь касты ежемесячные у Вас)
    Шаблонные ли это дела или каждое дело отличается от другого? (для понимания можно ли это стандартизировать и передать на аутсорсинг)
    И по конкурентам есть какая-нибудь информация?

    Теперь по Выводам. Основываясь на собственный опыт суда с застройщиком, могу сказать, что для юриста это дело муторное и не прибыльное, я заплатил 35к в начале и 10% от выигранной суммы должен был. Но до сих пор, вот уже 1.5 года сумму за доп. мы получить не можем и следовательно юрист должен ездить на совещания бесплатно. Со своей стороны я авансировал ему еще 30 тыс. но по факту уверен, что денег мы не получим.
    Отсюда я делаю выводы, что юристу не выгодны большинство дел с застройщиками, кроме крупных, которые боятся «не платить», а таких в Москве очень мало.
    Как я нашел юриста? Через знакомых, которые выиграли дело с этим юристом.
    Какие есть советы?
    Очень круто работают форумы застройщиков, там есть бесплатные объявления и там можно написать статью по суду и получить Клиентов. Туда же можно выкладывать выигранные дела с застройщиком и тем самым получать еще Клиентов. т.е. мой дом был на 500 квартир, таких домов было 3, все просрочены и того потенциальных Клиентов, теплых Клиентов 1500 человек.
    И пока что для меня — фирма в таких делах не нужна. Нужно продвигать личный бренд, как на поприще сайта, так и для других юристов и судей, постепенно повышая цены на свои услуги.
    То есть. Сейчас Вы взяли 100 рублей за услугу, потом у Вас стало 20 человек, вместо того, что бы нанять на обработку человека и «делить» с ним прибыль Вы повышаете цену до 200 рублей, от Вас отказывается 10 человек, но по прибыли получается тебе 2000 руб., потом Вы так же, хорошей работой получаете 20 человек по 200 рублей и повышаете цену. По итогу, цель Ваша не создать компанию, которая будет за Вас работать (потому что как по мне, в этом рынке нет такой возможности), а создать свой бренд, где Вас знают и знают что Вы лучший и у Вас есть 10-15 заявок в год, которые позволяют Вам получать гораздо больше. А потом уже свой ютуб, обучение новичков, личные связи и прочее))
    Жду ответы на вопросы и новые вопросы для дальнейшего обсуждения

    12:29 23.07.2019
  • Финансы и страхование и еще 1

    Михаил, добрый день.
    Спасибо, что откликнулись.
    Офис снимал первые месяца 4. Потом отказался от него. За год работы порядка 30 с небольшим сделок.
    Было несколько направлений — суды по водительским правам, суды с застройщиками, суды со страховыми. По водительским правам — не совсем шаблонные, хотя набор ситуаций в целом ограничен, но все равно надо думать как разваливать дело, искать слабые места. Суды по правам идут быстрее. Но тут нет гарантии результата, если нарушение серьезное вероятность проиграть очень большая. Клиенты это понимают и продавать такие услуги сложнее, все хотят гарантий или почти гарантий. По застройщикам и страховым — суд более долгий. Продавать легче. В целом суды шаблонные, хотя небольшие вариации опять же присутствуют.
    Если передавать ведение на аутсорс — не совсем понятно становится, ради чего тогда заниматься. Получается, надо зарабатывать на лидгене, что немного другой вид бизнеса.

    Интересна ваша мысль о том, что это не тот рынок, где можно создавать компанию, которая будет работать как система. Если честно, изначально цель была именно такая )) Не то, чтобы совсем не работать, но самому больше хотелось сосредоточиться на развитии и управлении, работать больше как менеджер, нежели вести дела. Юридическую нишу выбрал только потому, что сам имею юридическое образование. Планировал, что будут закрывать собой выполнение заказов только на первом этапе, чтобы не нанимать сотрудника. Но в конечном счете юридическая работа поглотила полностью.

    16:48 23.07.2019
    • Продажи и еще 2

      Офис по такому делу не нужен, только в крайнем случае, плюс я уверен у кого то из друзей есть, у кого во всяком случае можно договор подписать или с Клиентом встретиться. 30 сделок по 30 тыс, это 900 тыс. в год за вычетом расходов — безусловно мало.
      Попробуйте устроиться на работу в большую контору в ту, которую хотел бы создать сами, и пообщайтесь там, вникать во все аспекты дел, старайтесь быть инициативным, тогда дадут больший доступ к информации. Потому что, повторюсь, все конторы юридические какие я видел, делились на несколько типов:
      1) Нотариальная контора+юридический отдел — следовательно проходимость большая, известность есть, потом с делами идут к ним.
      2) Контора формата «Семенов Семен Семеныч», где один человек- публичное лицо, с которым работают большие дядьки и у него есть 5-6 человек, которые для него бумаги носят и бланки заполняют.
      3) Конторы формата вашего желания. Их в интернете много, но не погружался насколько они реальны и на сколько там в каждой по 100 юристов, как указано на сайте.
      К чему я веду. Контору формата 3, сложно открыть, тем более в Подмосковье, доверия мало. «Если не могут снять офис в Москве значит вряд ли дела выигрывают и вряд ли к ним идут люди, а вот приду в Московскую контору где все «дорого-богато» вот там точно победители сидят». Мне кажется именно в таком формате думаю люди, так же среди моих знакомых были прецеденты, что они шли к популярным юристам, якобы они лучше разбираются, плюс если суд выиграют, то и за юр услуги деньги можно забрать.
      Поэтому как по мне, лучше развивать формат 1-2, либо к какой-нибудь нотариальной конторе приклеиться, и там вести деятельность, с взаимовыгодным сотрудничеством (документы все равно нотариально заверять у кого то нужно).
      Либо развивать себя как «личный бренд» и на этом выезжать. Кстати, это можно делать и работая в конторе и изучая всю ее «кухню». Там и масса дел будет и инфоповодов для роликов.
      А так, конторы которые действительно крутые, находятся в центре и рассчитаны на тех Клиентов. Там другие суммы денег работают, если Вы готовы вложить 5-10 млн в открытие конторы и пару лет работать без прибыли, тогда возможно этот вариант хорош. Но в этом случае Вы можете потерять все.
      А в случае 1 и 2, у Вас в любом случае будут либо связи, либо контент и какое-никакое имя.
      В любом случае возникнут вопросы, пишите или звоните.

      09:53 24.07.2019
  • Дмитрий, приветствую, спасибо за Ваш вопрос!
    Сталкивался по своей деятельности с адвокатами, общался по бизнесу, у них была общая практика и профиль «разделение собственности». Очень нервная работа, брали за дело что-то около 30 т.р., туда входила подготовка документов + 2 заседания в суде, потом каждое следующее отдельно оплачивалось + % от выигрыша, на который, кстати, регулярно заказчики кидают. Судя по тому, что офис у них был очень маленький и не в центре, то дела шли средне.
    Думаю, что хороший вариант развития для всего, что касается юриспруденции это youtube, можно наладить регулярный выпуск роликов и это будет относительно бесплатный канал привлечения клиентов. Ролики юридические заходят отлично, темы совершенно различные, аудитория большая.

    Думаю, что неправильным было полагать, что работа на себя начнёт приносить стабильный ранний доход. Сколько продержался проект от момента, когда Вы стали работать на себя? Год?
    От офиса правильно отказались, можно и в кафе встречаться для начала.

    Если бы я начал строить такой бизнес, то точно начал бы с селф-брендинга, делал канал на ютубе, давал бы экспертные комментарии в интернете, сделал бы отличное резюме. Сфера по автомобильным правам очень благодатная, много кого волнует эта тема.
    В принципе, год, чтобы протестировать нишу хватает и надо понимать, что реклама лишь способ наработать базу, а заработок идёт на регулярном сарафанном потоке, в Вашем случае, как мне кажется.

    Скажите, что думаете про самопиар и ещё интересно Вы на работе по найму другим вообще занимались? Базу пришлось с нуля для своего дела нарабатывать?

    08:42 24.07.2019
    • Финансы и страхование и еще 1

      Антон, здравствуйте.
      Большое спасибо за ответ. И спасибо за контент! Я ваш подписчик на канале. Один из немногих каналов о малом бизнесе.
      Насчет Youtube да, думал над этим. В принципе можно попробовать. Но дела там в любом случае бытовые будут, с небольшим чеком и по срокам не быстрые, т.к. сама система не быстрая государственная. Скорее думаю над тем, как выбрать из ютуба ту категорию заказов, которая не связана с судами. Просто готовить какие-то документы и т.д. дистанционно или отдать подготовку на аутсорс и сосредоточиться на продвижении. Пусть будет не основным источником дохода, но с небольшими затратами по времени.
      Также активно думаю над другими нишами. Образование образованием, но я не большой фанат юриспруденции, учитывая нашу гос. систему. Это скорее была проба пера, не придумал ничего другого, чтобы можно было бы запустить с минимальными ресурсами и быстро.
      Весь проект продержался около года, все верно. Учитывая скорость рассмотрения, несколько дел тянется до сих пор, спустя уже полтора года.
      На работе по найму занимался страхованием. Не продажей полисов, а самой разработкой программ, юридическими вопросами, но со стороны страховых компаний. Поэтому когда начал вести дела, это стали споры со страховыми и смежная сфера с водительскими правами (которая по факту оказалась совершенно другой). Суды с застройщиками появились на базе собственного опыта, просуживал для себя, потом стал помогать другим с аналогичными вопросами.

      23:19 27.07.2019
      • Рад видеть подписчиков на Бизделе)
        На youtube попробуйте дело здесь не в том какие будут дела, а в том, какие у ролика будут просмотры-)
        Очень полезный опыт поработать на камеру, к тому же люди больше доверяют публичным личностям, а увидев количество дел, которые вы разобрали на канале и подавно.
        А дальше уже выбирайте ту категорию, которая будет Вам интересна.

        Сейчас, как мне кажется, лучшее время для того, чтобы заниматься саморазвитием и самопиаром, тогда и найти партнёров будет легче, и инвесторов и клиентов, всё завязывается на доверие, а что вызывает доверие так, как публичность?

        Покупка лидов — вещь бесперспективная, если напрямую это делать, вообще не зная продавца. В строке покупал 50 лидов за 35 т.р., выхлоп нулевой.

        Моя рекомендация — начните заниматься тем, что нравится и в чём разбираетесь. Для начала параллельно с работой, после оттачивания бизнес-модели уже можно отдельно как-то.
        Накопите бюджет на эксперименты, хотя бы полгода, чтобы не думать о деньгах, когда бизнесом будете заниматься.

        Почитывайте бизнес-журналы, типа vc.ru, это помогает быть в теме и наводит на хорошие идеи.

        В любом случае Ваша попытка — это отличный опыт, обычный наёмный сотрудник и за 10 лет не получит того опыта, который получает предприниматель за год работы на себя, рискующий собственными деньгами, репутацией и делающий всё самостоятельно.

        14:24 28.07.2019
        • Финансы и страхование и еще 1

          Антон, здравствуйте. Благодарю за ответ. Очень понравилась ваша идея на Youtube делать именно обзоры конкретных дел. Когда я раздумывал на тему Youtube, эту мысль как-то автоматически откинул, даже не задумавшись о ней, мне казалось эту скучным. Больше склонялся к тому, чтобы просто рассказывать что и как устроено и механизмы защиты прав, комментировать нормы законов. А теперь посмотрел на эту с другой стороны. Ведь это реальные кейсы, которые внушают доверие и возможно даже сами по себе будут кому-то полезны, кто находится в аналогичной ситуации.
          Бизнес-журналы и различные подписки в моей жизни присутствуют. Если бы их не было, вряд ли бы хватило мотивации что-то даже начать пробовать. Но vc.ru также добавил себе в заметки, послежу за трендами и здесь.
          Также все больше думаю насчет и других ниш, не связанных с гос. структурами, просуживанием и т.д., более бизнесовых, динамичных и современных.
          Опыт в любом случае был шикарный. До этого был тоже опыт небольшого бизнеса в сфере торговых автоматов когда-то давно, но с этим свободным полетом не сравнить. По возвращении на работу меня теперь танком не испугаешь ))

          23:43 29.07.2019

Вы уверены в своем выборе?

Выбранный ответ будет признан лучшим. Решение нельзя будет изменить или отменить. Предприниматель с лучшим ответом получит прибавку к рейтингу за Ваш вопрос.

Введите сумму

В благодарность за ответ, вы можете перевести средства со своего счета на счет пользователя.

C каждой благодарности проекту «Биздел» на счёт идёт отчисление 10%.

На что потратить рейтинг?

Накопленный рейтинг можно с пользой потратить на Ваши проекты:
3 серебр. звезды = размещаем баннер Вашего проекта на неделю на нашем сайте
1 зол. звезда = личная консультация по Вашему бизнесу (1 час)
10 серебряных звёзд = личная консультация по продажам (1 час)

Что такое рейтинг и награды, за что их получаешь и на что они влияют?

Рейтинг измеряется в звёздочках и показывает уровень активности Предпринимателя на сайте. Рейтинг влияет на позиции в общем списке, чем выше рейтинг (больше звёзд) – тем выше предприниматель показывается в общем списке и тем больше доверия вызывает при ответах на вопросы.

Рейтинг отображается в профиле и отображается везде, где Предприниматель проявляет активность: при ответах на вопросы, комментарих, общем списке и т.д.

Рейтинг начисляется  следующим образом:

 5 звёзд единоразово за полностью заполненный профиль.

1 звезду за ответ на вопрос.

1 звезда начисляется за вход 1 раз в день.

5 звёзд, если Вас благодарят за ответ деньгами.

  x 50 =  Когда набирается 50 звёзд, то они превращаются в 1 серебряную звезду.

 х 20 =  20 серебряных звёзд превращаются в золотую звезду.

 х 20  Если ответ признан лучшим.

 

Награды, как и рейтинг, отображаются рядом с именем изобретателя везде, где проявляется активность. Награды не влияют на то, на какой позиции показывается изобретатель в общем списке, однако делают профиль Изобретателя заметнее. Изобретатель со множеством наград вызывает больше доверия у всех участников проекта.

Награды присваиваются следующим образом:

 Профиль полностью заполнен (присваивается автоматически при заполнении профиля)

Лучший ответ! (Автоматическики даётся за ответ, признанный лучшим)

За активность! (Присваивается администрацией проекта активным предпринимателям)

Заслуженный предприниматель проекта (Присваивается администрацией проекта за высокие заслуги перед проектом).

 Присваивается за каждый заданный вопрос.

 Выплатил благодарностей более 100 руб.